На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Вокруг Золотого кольца. Родина с её русской душой

Здравствуй, дорогой читатель! мы продолжаем путешествие по Золотому кольцу и следующим на нашем пути стоит град Ростов! Для меня этот город ещё с детства осел в памяти по картинам из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», разве что до 20 лет я думал, что его снимали в Суздале))


Прям на въезде справа есть Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь. Именно с него мы и решили начать. Порадовало отношение: когда мы взяли экскурсию, нам разрешили скинуть экипировку в кладовку и забрать после. Экскурсовод, приятный такой дядечка, рассказывал в красках о мощах святых, об архитектуре зданий и храмов, истории мест и о жизни в целом. Пообщались отлично и приятно провели время вместе. Особенно запомнилась одна история, как в России образовался ещё один Ростов (на Дону). В общем крайне советую заглянуть в это место, надеюсь вам повезёт не меньше чем нам. На территории есть источник минеральных вод, можно набрать с собой, умыться и напиться.


Дальше двинулись по поркам и улочкам. Они небольшие подстать всему городу. Зато в них немного народа и уютно. Кругом всё цветёт и пахнет. Здорово прогуляться по набережной, правда готовьтесь отбиваться от предлагающих покатать по речке.
Ближе к вечеру заглянули в главную достопримечательность – Ростовский кремль. На самом деле в первый день мы не успели в него, зато попали на колокольню! Туда ведёт небольшая узкая лесенка, так что для особо крупных людей только бочком-бочком.


Там была ещё одна семейная пара и мы вчетвером слушали, как звонарь бил в колокола. Конечно, это было не так прикольно, как в вышеупомянутом фильме, но всё равно впечатляет.


Отдельно хочется упомянуть о гостинице, в которой решили остановиться. В ней был большой аквариум, куча ковров на всех этажах и относительно небольшие номера. Персонал радовал своей радушностью, администратор хотела сфоткаться на мотоцикле, но в последний момент передумала почему-то) На заднем дворе гостиницы была небольшая стоянка, и воспринималось всё как-то по-домашнему. Да когда твою мототайку видать из окошка так вообще спится на ура=)
Что можно ещё делать вечером в номере? Конечно же смотреть «Иван Васильевича»)) Чтобы на следующий день идти по крепостным стенам и говорить: «О, а здесь вот этот момент был снят» или даваться диву операторской работы. Ведь Кремль небольшой, а на кадрах фильма он кажется огромным. Искусство так снимать, господа!


В Кремле необычайно приятно и атмосферно, широкие стены, куча музеев в разных помещениях и отдельно надо заглянуть в сад Епископа. Там целая ферма по производству всего-всего. А ещё можно выпить вкусного морсика из ягод, отведать пирожков разных или просто заморить червячка.


Но атмосфера спокойствия и уюта пребывает ровно до тех пор, пока не проснулись китайцы и не набежали своими толпами. Тогда любое место превращается в кошмар и галдёж! Мораль: если хотите получать максимум удовольствия от просмотра популярных мест приходите туда или под закрытие, или пораньше с утра. Если хотите, то можете вырядиться в героев кинофильма «Иван Васильевич впадает в депрессию меняет профессию», но эта опция на любителя.
Что посмотреть и куда заглянуть вы поняли, а мы едем дальше в столицу Золотого кольца – Ярославль. Переезды между городами достаточно небольшие, поэтому можно спокойно поспать подольше, потом неспешно собраться упаковать вещи, доехать до места ночёвки и ещё успеть погулять по новым местам и достопримечательностям. Это удобно! С хостелом нам повезло несколько меньше чем везде. Сначала нам обещали отдельную стоянку, потом она перенеслась в другое место (баня, раздевалка через дорогу), а потом и вообще хотели отказать в стоянке. Но не бросишь же мотоцикл на улице, да ещё и в незнакомом городе. Короче говоря, мы настояли на своём и добились места под солнцем и даже рядом с хостелом. Ради этого, даже пришлось местами ехать по пешеходным улочкам (но там и другие машины ездили, так что нарушителями мы не выглядели) и протискиваться (в прямом смысле слова, толкая текстильными боковыми сумками шлагбаум). А разгрузив багаж и немного передохнув, сделали очень правильное решение, пойдя сразу смотреть город, потому что на следующие дни зарядили дожди и желание гулять быстро стекло в водосточную трубу.


Не буду описывать все достопримечательности, большая часть которых – это церкви, много парков, соборы и монастыри. Особенно запомнились памятник IT-шнику, впадение Которосли в Волгу, архитектура зданий, смесь старых построек и новодела и, конечно, Кремль! Может быть я немного странный, но в нём мне больше всего понравился музей природы на территории Кремля – завис там надолго. В одном из музеев можно было трогать экспонаты и даже наряжаться в одёжу тех пор. Чем мы не преминули воспользоваться.


На колокольне было интересно, но с погодой не повезло. Отчасти из-за этого мы несколько сдвинули наш график осмотра и двинулись дальше — в Кострому. Но это уже совсем другая история ©.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх