На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Слепой механик-самоучка вот уже 30 лет чинит мотоциклы

(Перевод из газеты Chengdu Business Daily, мототема, трогательно, не мог обойти стороной)

В городе Ибин, провинции Сычуань (Китай) есть 60-летний мужчина по имени Джу Шу Ёу, который не умеет ни читать ни писать, но обладает огромной настойчивостью. Он сам научился чинить велосипеды и мотоциклы. Уже 30 лет он промышляет ремонтом мото- и велотехники жителей своего города, оплатой за свои труды просит лишь цену запчастей +10% их стоимости за работу.

345

]
Местный житель по имени Дзен привез свой мотоцикл для ремонта. Заведя мотоцикл и поиграв ручкой зажигания Джу Шу Ёу сразу понял, что проблема заключена в аккумуляторе. Всего 5 минут ушло у слепого, что бы заменить батарею. Проблема странных звуков моментально исчезла. Клиент заметил: «Если бы я судил только по тому, как работают его руки, я бы никогда не сказал, что он слеп».

234

Чуть позже приехала пара на мотоцикле подороже, только что купленом с рук. Обладатель мотоцикла попросил механика сказать, стоила ли покупка своих денег. Джу Шу Ёу потрогал мотоцикл, завел его, послушал и сказал, что в охладительной системе недостаточно жидкости и предложил долить немного. После предложил клиенту в ближайшее время следить за температурой двигателя.

Джу Шу Ёу ремонтирует мотоциклы более 30 лет и сумел собрать серьезную клиентскую базу. Конечно же, ведь 10% к стоимости деталей за работу — это очень немного. Если работа не требует замены запчастей, то оплачивать ничего не надо.

123

Согласно словам матери, Джу Шу Ёу в 6-месячном возрасте заболел менингитом, который отобрал у сына зрение. Из-за этого он не посещал школу, отчего не умеет ни читать ни писать. Но он знал, что в один день обучится ремеслу. В молодости ему удачно подвернулся поломанный велосипед. Он разобрал велосипед на составные части, а потом собрал обратно. В процессе он смог выяснить причины поломки и починить велосипед. Так началась его карьера.

За последние 30 лет своим трудом Джу Шу Ёу смог оплатить новый дом в деревне для своей 84-летней матери и заплатить депозит за квартиру сына.

«Я не чувствую себя хуже остальных» — Джу Шу Ёу сказал репортеру — «Я сам себя всему научил и зарабатываю деньги так же, как и все вокруг»">

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх